новый ВолгоМамин Форум - садик,развивающий центр "Умный Малыш"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » новый ВолгоМамин Форум - садик,развивающий центр "Умный Малыш" » Воспитание » Конфликтные ситуации -- тема для обсуждения

Конфликтные ситуации -- тема для обсуждения

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Форум на летних каникулах, похоже... Тада предлагаю создать тему-провокацию.
В этой ветке можно описать конфликтную или просто сложную ситуацию с Вашим участием и участием Вашего ребенка, либо произошедшую на Ваших глазах. А общественность пускай рассудит -- хто прав, хто виноват.
Спорные ситуации принимаются к рассмотрению ЛЮБЫЕ. Нумеруйте свои истории, чтоб в теме не было столпотворения.
Заранее призываю быть аккуратнее в выражениях и уважать чужое мнение, даже если оно диаметрально противоположно Вашему собственному взгляду на проблему.
Горячие дискуссии приветствуются, переход на личности и откровенный холивар карается согласно Правилам форума.
И еще: если не готовы к неоднозначным реакциям, лучше и не начинайте, чтоб потом не обижаться.

0

2

Значит так: для примера ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ
На городской набережной ребенок-дошкольник поднимает куски асфальта там, где разваливается дорожка, и небольшие камни и бросает их с парапета, наблюдая за "бултых!" и кругами по воде. Мама сидит на скамейке и действия ребенка никак не комментирует. Проходящая мимо пожилая женщина мимоходом отчитывает ребенка (вполне корректно): "Зачем эту грязь в речку бросаешь? Где купаться будешь? Не бросай туда эти камни!"
Ребенок смущен и обескуражен. Стоит с камнем в руке и молчит.
Мама встает со скамейки, подходит к ребенку и говорит следущее: "Деточка моя! Я -- твоя мама, и воспитываю тебя только я. В следующий раз ты можешь сказать тете, что твоя мама не против, чтоб ты это делала. В следующий раз ты покажешь тете, где твоя мама, и скажешь, чтоб тетя разговаривала с ней. Пойдем бросим камешек в речку. Это можно".
Пожилая женщина в десятке шагов стоит и внимательно слушает мамин монолог.
Мама с ребенком подходят к парапету, бросают камень в речку и уходят дальше гулять.
Пожилая женщина тоже отправляется по своим делам.

А теперь, внимание, ВОПРОСы:
Ваша реакция на описанную ситуацию? И еще: как реагируете, например, Вы, когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди?

0

3

от неадекватных прохожих замечания нужно игнорировать и как папа я частенько посылаю таких особенно бабусь куда подальше

0

4

Ну конечно ! у пап всегда весьма своеобразное мнение было

0

5

да согласен с папусей бабулек надо стороной обходить! asdfghjkl-06@bk.ru

0

Вы здесь » новый ВолгоМамин Форум - садик,развивающий центр "Умный Малыш" » Воспитание » Конфликтные ситуации -- тема для обсуждения